首页 新闻中心 政务公开 互动交流 办事大厅 专题专栏
当前位置: 首页>互动交流>政务舆情回应
关于网友反映需关注环卫工人的回复
发布日期:2020-02-27 09:26:46 信息来源:办公室 浏览量:

基本情况:

2020年2月3日网友在广安新闻网思源社区反映要关注环卫工人。

办理情况:

尊敬网友:

您好,您于2020年2月3日在广安新闻网思源社区反映要关注环卫工人,现将办理事项回复如下。

自疫情防控工作开展以来,我局高度重视环卫工人安全防护,在口罩等防护物资极度紧缺的情况下,我局千方百计通过一切可行渠道积极采购口罩等防护物资。

截至目前,在上级配发1000个口罩的同时,我局市政环卫处为环卫工人采购7700个口罩,做到了环卫工人每人达到7个以上。此外,还为每名环卫工人购买了消毒药片。同时,督促环卫作业公司做好环卫工人口罩佩戴及宣传教育工作。

由于环卫工人人数多,口罩使用量大,还无法保证及时得到更换。目前我局市政环卫处仍在多方组织采购,现已订购了25000个,待到货后分批分次发放到环卫工人手中,以确保环卫工人的身体健康。

衷心感谢您对城市管理工作的关心、支持和理解!祝您生活愉快!

责任编辑:广安市城管局
主办单位:广安市城市管理行政执法局
备案号:蜀ICP备11006383号