首页 新闻中心 政务公开 互动交流 办事大厅 专题专栏
当前位置: 首页>互动交流>政务舆情回应
关于网友反映广安富源小学(原希望小学二校)工地噪音扰民的回复
发布日期:2020-03-20 17:00:29 信息来源:办公室 浏览量:

基本情况:

2020年3月13日网友在麻辣论坛反映:广安富源小学工地,这几天太过分了,噪音太大。早上7点、中午不休息,甚至晚上还要咚咚咚锵锵锵的搞得老百姓休息不好,特别是家里还有大学生、中小学生上网课,前几天晚上搞到八九点钟,还将天然气挖断。复工我们支持,难道不考虑附近老百姓还需要休息的权力吗????早上8:30-12:00,中午休息,下午14:30-18:00,开工并想法降低噪音,有什么不可以。大家将心比心。现在全市都在开展“下基层、解难题、抓落实”活动,相关部门大佬,不要再形式主义、官僚主义,下来调查抓落实可以不?广安区委区政府小老百姓这一点难题能解吗?

办理情况:

您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:

针对您反映的富源小学工地施工噪音扰民的情况,我局领导高度重视,及时组织人员调查核实,现将此事的查处工作回复如下:

富源小学正在修建教学楼,大队执法人员对负责人进行了现场约谈并告知无夜间施工许可证不得夜间施工,否则将按照相关法律法规规定顶额处罚。工地负责人承诺严格按照规定时间进行施工。同时,大队已安排专人对该工程进行监管,目前已取得较为明显的改善。

再次感谢您对城市管理工作的关心、支持和理解!感谢您的来信,祝您生活愉快。

责任编辑:广安市城管局
主办单位:广安市城市管理行政执法局
备案号:蜀ICP备11006383号