首页 新闻中心 政务公开 互动交流 办事大厅 专题专栏
当前位置: 首页>互动交流>政务舆情回应
关于麻辣社区网民反映“广安‘路灯侠’,请你们不做机器人,做点好事吧”舆情处理情况的回复
发布日期:2020-03-20 15:46:47 信息来源:办公室 浏览量:

  具体问题:

2019年12月14日10:55,网友在麻辣论坛广安论坛反映:随着深冬季节来临,广安的天也是黑得越来越早、亮得越来越晚了。但我们广安掌控路灯开关时间的路灯侠们,好像不是生活在广安一样,更忘了路灯是公共资源、是方便市民的最基本属性。每天早上7:00,天还正处于黎明前最黑暗的时刻,学生正处于上学赶路的最高峰,路灯正处于保障出行安全的最关键、最有用时刻;然而,此时此刻最该亮的路灯,却在一群不食广安烟火的路灯侠们的机械、死板控制下,退场了!退场了!退场了!请问有关管理部门,你们就是这样全心全意为人民服务的吗?你们难道就不能不做机器人,实事求是,从实际出发做点好事,随季节更灵活地调节一下路灯开关时间吗?及时根据天亮时间调整一下路灯的程序控制器,从技术上、制度规定上来讲,也不会困难吧;而且,光感应控制技术那么完善成熟了,也是可以应用的呀!
最后,恳请相关部门能真正从细节入手,勤政为民,不要懒作为!
办理情况:

您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:

您在麻辣社区发帖所反映的问题,我单位高度重视,立即派出专人进行核查,并研究制定了应对措施,立即对主城区路灯闭灯时间进行检查和适当调整(现闭灯时间已调整为07:40);同时,加大巡查力度,及时根据天气变化动态调整路灯启闭时间,以方便市民出行。

衷心感谢您对城市管理工作的关心、支持和理解!祝您生活愉快!


责任编辑:广安市城管局
主办单位:广安市城市管理行政执法局
备案号:蜀ICP备11006383号