首页 新闻中心 政务公开 互动交流 办事大厅 专题专栏
当前位置: 首页>互动交流>政务舆情回应
关于网友在麻辣论坛反映明发国际夜间施工噪音污染问题的回复
发布日期:2020-04-16 17:02:55 信息来源:办公室 浏览量:

基本情况

2020年4月7日,网友在麻辣论坛广安社区反映:位于东南片区明发国际2期工地,近来每天凌晨3、4点施工噪音扰民,家里的老人孩子们长期无眠。话说回来可能由于疫情缘故有可能导致你们无法如期交房给业主,你们加点班嘛理解!是不是,你大可以下班下晚点啊!每天下午6点不到你们就收活路下班了,凌晨3点过4点又来工地敲得个嘣嘣嘣的。叫我们怎么睡觉。

办理情况:

您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:

经现场调查,您反映的问题属实。我局已对该项目负责人进行了约谈,宣传了相关法律法规。近期,夜间执法人员巡查未发现夜间施工现象。同时要求辖区在建工地因工程需要连续施工作业时必须按程序到广安区住房和城乡建设局、广安市环境保护局、广安市城市管理行政执法局审签“广安市城南片区建筑施工连续作业监督管理表”,并要求其严格落实防尘降噪措施,文明施工,不得施工扰民。否则,我局将继续对其依法进行立案查处。下一步,我局也将加大对在建工地的巡查监管力度,确保将夜间施工扰民控制在萌芽阶段。

衷心感谢您对城市管理工作的关心、支持和理解!感谢您的留言,祝您生活愉快!

责任编辑:广安市城管局
主办单位:广安市城市管理行政执法局
备案号:蜀ICP备11006383号