首页 新闻中心 政务公开 互动交流 办事大厅 专题专栏
当前位置: 首页>互动交流>政务舆情回应
关于网友在思源社区反映城南壹号的不作为有关事项的回复
发布日期:2020-05-06 09:15:14 信息来源:办公室 浏览量:

一、基本情况

2020年4月16日,网友“故乡”在思源社区反映:众所周知城南壹号楼小区是由市发改委指标团购房698户、安置房96户及商品房861户等业主组成,因开发商先前违法建设夹层,改变地下车库使用性质,擅自将楼顶坡屋面封闭出售,不出具测绘报告,无法进行清算,不积极配合相关部门验收通过、不属实缴纳税款,加之将房屋土地未经业主同意擅自抵押,造成土地产权证迟迟未办。如今的城南壹号因各种不作为,不按时对各楼幢电梯进行保养检修,造成本小区2幢、4幢电梯损坏,几个月了4幢至今不能使用,2020年4月16日本小区有业主发现在本小区底楼院内新扩建一处约20平方米左右,占用了本小区业主的共同公摊面积,给小区带来了安全隐患。业主发现报警后,听说该户扩建业主自称是花费了20多万元才允许修建的,城管到场后也有个别城管说这建筑是合法的,城管给物管邓经理打电话叫给施工现场停水停电,邓经理也回复说此扩建是合法的。试问全广安又有几个象这样本在开发商负责质保期内的高楼层小区电梯坏了几个月后非动大修基金而不能即时维修的,城南壹号2013年4月开工,2016年12月已竣工。如今这所谓的合法是否是该业主花费的这20多万产生的效应。

尊敬的各位领导,2020年本是新冠病毒危害盛行人类的一年,加之本小区的各种不作为造成电梯损坏、土地抵押、产权迟迟未办、现今又多出一个“合法扩建”,更给城南壹号业主的正常生活带来了无比强大的压抑。现叩望各级领导出面详查,弄清是非黑白,早日办下产权,还城南壹号业主一个安宁祥和的生活。

二、办理情况
您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:经现场调查,您所反映的问题属实。我局中桥大队执法人员当即让业主停止施工,下达了责令改正通知书,并要求业主自行拆除。经过执法队员和社区工作人员对业主的宣传教育,4月17日下午业主配合执法人员对该违建进行了拆除,当日晚上12点,整个违法建筑已全部拆除完毕。下一步,我局将加大对违法建筑的巡查监管力度,发现一起制止一起,严格控制新增,逐渐减少存量。衷心感谢您对城市管理工作的关心、支持和理解!感谢您的留言,祝您生活愉快!
责任编辑:广安市城管局
主办单位:广安市城市管理行政执法局
备案号:蜀ICP备11006383号